×
Форус / Новосибирск
г. Новосибирск, ул. Вокзальная магистраль, 16, офис 616
8 (383) 284-34-15, 8-800-234-14-15

График работы: 09:00-18:00 (пн.-пт., без обеда)
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Когда при УСН с объектом "доходы минус расходы" нельзя учесть затраты на приобретение недвижимости?

27.11.2019

Документ

Письмо Минфина России от 29.10.2019 № 03-11-11/83088


Комментарий

Если упрощенец приобрёл нежилое помещение и ввёл его в эксплуатацию в период применения УСН с объектом "доходы", то после перехода на объект "доходы минус расходы" понесённые затраты учесть неправомерно. Это объясняется следующим.

При применении объекта обложения в виде доходов, уменьшенных на расходы, затраты, связанные с приобретением (сооружением, изготовлением) основных средств, признаются с момента вода ОС в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Они учитываются на последнее число отчётного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При этом необходимо помнить, что на основании п. 4 ст. 346.17 НК РФ расходы, произведённые при УСН с объектом "доходы", впоследствии при переходе на УСН с объектом "доходы минус расходы" не уменьшают базу по единому налогу.

Таким образом, если нежилое помещение плательщик приобрёл и ввёл в эксплуатацию до смены объекта обложения, действует правило упомянутого п. 4 ст. 346.17 НК РФ. То есть после перехода на УСН с объектом "доходы минус расходы" средства, истраченные на приобретение объектов ОС, признать в расходах не получится. Это подтвердил Минфин России письмом от 29.10.2019 № 03-11-11/83088.

Заметим: если начать эксплуатацию ОС, приобретённого в период применения УСН с объектом "доходы", после смены объекта обложения, затраты на его покупку можно учесть при УСН.

Источник: информационная система 1С:ИТС



Вернуться к новостям