×
Форус / Новосибирск

г. Новосибирск, ул. Вокзальная магистраль, 16, офис 616

8 (383) 284-34-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Когда можно вернуться на УСН, если право на неё утрачено по результатам налоговой проверки?

20.04.2021

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.03.2021 № Ф01-457/2021 по делу № А38-3638/2019

Комментарий

Если ИФНС по результатам проверки установила превышение лимита доходов, дающего право на применение УСН, то налогоплательщик не только лишается УСН в текущем периоде, но и лишается возможности продолжить применение этого спецрежима в следующем календарном году. На этот нюанс обратил внимание Арбитражный суд Волго-Вятского округа по итогам рассмотрения следующего спора.

В ходе проверки ИФНС установила, что в 2015 году компания занизила величину доходов, учитываемых для целей УСН. В результате перерасчёта доходы уже в 3-м кв. 2015 года превысили лимит, ООО было признано утратившим право на спецрежим с 1 июля 2015 года. Это привело к соответствующим налоговым доначислениям по результатам проверки.

Несмотря на это, в следующем году компания продолжила применение УСН, что вызвало новые претензии со стороны ИФНС. Инспекторы указали: в силу п. 7 ст. 346.43 НК РФ при утрате права на УСН повторный переход на этот спецрежим возможен не ранее чем через год. Поэтому в 2016 году компания должна была применять общую систему налогообложения. Налогоплательщик с подобным подходом не согласился, отмечая, что вышеозначенные правила не могут применяться для ситуации, когда право на УСН утрачено по результатам перерасчёта доходов при налоговой проверке.

Но судьи с толкованием НК РФ, на котором настаивало ООО, не согласились. Постановлением от 19.03.2021 № Ф01-457/2021 по делу № А38-3638/2019 они поддержали вывод нижестоящих инстанций о том, что при таком подходе недобросовестные налогоплательщики, неправомерно занижавшие величину доходов для сохранения права на УСН, оказываются в более выгодном положении по сравнению с теми, кто подобных нарушений не допускал и добровольно прекратил применение спецрежима при превышении лимита. Поэтому поскольку право на УСН было утрачено с 01.07.2015, применять в 2016 году УСН организация не имела права, причём вне зависимости от величины полученных в этом году доходов.

Источник: информационная система 1С:ИТС



Вернуться к новостям