×
Форус / Новосибирск
г. Новосибирск, ул. Вокзальная магистраль, 16, офис 616
8 (383) 284-34-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Об уточнении порядка экспертизы сомнительных денежных знаков

07.05.2015
С 1 марта 2015 года действуют обновленные инструкции по банковским операциям, осуществляемым Банком России (указание Банка России от 19.01.2015 № 3539-У). Прежде всего, конкретизирован статус сотрудника, фигурирующего в кассовом обслуживании. Он теперь обозначен как операционный работник вместо бухгалтерского. Основные коррективы затронули кассовое обслуживание и порядок экспертизы сомнительных денежных знаков. О специфике применения банковских указаний рассказал консультант по инвестициям И.И. Дирков.

Рекомендации Банка России от 19.01.2015 № 3539-У вносят изменения в Указание Банка России от 27.08.2008 № 2060-У "О кассовом обслуживании в учреждениях Банка России кредитных организаций и иных юридических лиц". Начало действия поправок — 1 марта 2015 года. Причем инструкции касаются операций, осуществляемых непосредственно Банком России.

Кассовое обслуживание физических и юридических лиц относится к банковским операциям (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности").

На основании пункта 1 статьи 49 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России не имеет права осуществлять банковские операции, в том числе с юридическими лицами, не имеющими лицензии на осуществление банковских операций, и физическими лицами, за исключением:
  • международных организаций, иностранных юридических лиц при осуществлении деятельности по управлению активами Банка России в иностранной валюте и драгоценных металлах;
  • органов государственной власти и органов местного самоуправления, их организаций, государственных внебюджетных фондов, воинских частей, военнослужащих, служащих Банка России, а также иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами (ч. 3 ст. 46 Закона № 86-ФЗ); — клиентов, не являющихся кредитными организациями, в регионах, где отсутствуют кредитные организации (ст. 48 Закона № 86-ФЗ). О статусе кассового работника
Таким образом, Указание № 3539-У адресовано преимущественно кредитным организациям, а круг иных лиц, на которых оно распространяется, весьма специфичен. Правила кассового обслуживания клиентов коммерческих банков остались прежними.

Указанием № 3539-У уточнен статус работника, принимающего участие в кассовом обслуживании: вместо бухгалтерского работника по тексту Указания № 2060-У упоминается операционный работник. Видимо, разница в том, что бухгалтерский работник осуществляет ведение бухгалтерского учета банка, в то время как операционный работник непосредственно обслуживает клиентов банка.

Заметим, что Банк России играет роль первоисточника денежной наличности (ст. 29, 32 Закона № 86-ФЗ): он осуществляет эмиссию наличных денег, организацию их обращения и изъятия из обращения. При этом Банк России без ограничений обменивает ветхие и поврежденные банкноты в соответствии с Указанием Банка России от 26.12.2006 № 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России". Обмен производится по номиналу и плата за него не взимается. Соответствующими принципами следует руководствоваться кассирам всех хозяйствующих субъектов. 

О процедуре экспертиз сомнительных банкнот

Кроме этого, конкретизирована процедура экспертизы сомнительных денежных знаков. В учреждениях Банка России она проводится в течение пяти рабочих дней со дня сдачи представителем кредитной организации. Проверка денежных знаков при пересчете пачек банкнот, мешков с монетой, упакованных кассовыми работниками, проводится в течение рабочего дня, следующего за днем обнаружения сомнительных денежных знаков.

Указания № 3539-У дополняют, что если в полевом учреждении Банка России отсутствует кассовый работник, имеющий специальную подготовку по проверке денежных знаков, сомнительные банкноты направляются на экспертизу в учреждение Банка России, к которому данное полевое учреждение прикреплено. Происходит это не позднее рабочего дня, следующего за днем сдачи подозрительных банкнот.

Источник: Бухгалтерия.ru
Вернуться к новостям