×
Форус / Новосибирск

г. Новосибирск, ул. Вокзальная магистраль, 16, офис 616

8 (383) 284-34-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Откажут ли в переходе на УСН, если филиал был закрыт после подачи уведомления о переходе?

01.07.2022

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.05.2022 № Ф05-10979/2022 по делу № А40-179162/2021

Комментарий

Организация не может применять УСН, если на дату перехода в ЕГРЮЛ были свидетельства о наличии у неё действующего филиала. На этот нюанс обратил внимание Арбитражный суд Московского округа.

Компания уведомила ИФНС о переходе с 01.01.2021 на УСН. Однако позднее инспекция сообщила о несоответствии налогоплательщика требованиям для применения УСН, так как в ЕГРЮЛ на дату начала применения упрощенки имелись сведения о наличии у компании филиала, который был закрыт только 26.01.2021. Налогоплательщик попытался оспорить отказ в применении УСН, но поддержки арбитров не нашёл.

Как отмечается в постановлении от 30.05.2022 № Ф05-10979/2022, согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.12 НК РФ организации, имеющие филиалы, не вправе применять УСН. Таким образом, чтобы применять УСН с 01.01.2021, налогоплательщик должен был закрыть свой филиал до подачи уведомления.

Источник: информационная система 1С:ИТС



Вернуться к новостям