×
Форус / Новосибирск
г. Новосибирск, ул. Вокзальная магистраль, 16, офис 616
8 (383) 284-34-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Для предпринимателей Иркутской области снизили ставку по УСН на 2022 год

30.06.2022

В Иркутской области приняли закон, предусматривающий снижение ставки по упрощённой системе налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, пострадавших из-за санкционного давления. Решение было принято в рамках 57 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Она состоялась под председательством главы областного парламента Александра Ведерникова, сообщают в пресс-службе Заксобрания региона.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, Наталья Дикусарова пояснила, что снизить налоговую ставку за 2022 смогут предприниматели и организации, работающие в отдельных отраслях. Их перечень утверждён постановлением правительства России. В Иркутской области к списку добавили также сферу общепита и показа кинофильмов. На постоянной основе предложили предоставить льготу организациям потребительской кооперации, являющихся социально значимой категорией налогоплательщиков, обеспечивающих систему снабжения основными группами товаров небольших, труднодоступных поселков и деревень региона и другим предпринимателям.

Наталья Дикусарова:
– Мы приняли очень оперативно проект закона, внесенный губернатором Иркутской области, по льготе. Это ожидаемое решение, предложения подготовлены рабочей группой с представителями предпринимательского сообщества. Касается поддержка тех отраслей, которые испытали на себе наибольшее санкционное давление и тех, которые в Иркутской области есть необходимость поддержать в сегодняшних условиях.

Закон устанавливает ставку в 3% при применении УСН на доходы и 7,5% для предпринимателей, применяющих УСН на доходы, уменьшенные на величину расходов и пострадавших от санкционного давления. Ставка в 5% установлена для организаций потребительской кооперации и резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, особых экономических зон, участников межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня "Байкал".

Предприниматели должны соблюдать ряд условия для того, чтобы получить льготы. Доход – не более 30 миллионов рублей, отсутствие недоимки по уплате налогов и страховых взносов по состоянию на 1 января 2023 года более трёх тысяч рублей, соответствие указанным в законе видам деятельности.

Источник: irk.ru



Вернуться к новостям