×
Форус / Новосибирск
г. Новосибирск, ул. Вокзальная магистраль, 16, офис 616
8 (383) 284-34-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Можно ли амортизировать ОС после перехода с УСН на ОСН, если оно приобретено до такого перехода?

05.07.2024

Вопрос аудитору

У организации есть основное средство, которое приобретено и частично оплачено при УСН с объектом "доходы". В 2025 г. планируется переход на ОСН и ввод ОС в эксплуатацию. Вправе ли организация списывать амортизацию по этому ОС после перехода на общий режим?


Организация вправе начислять амортизацию и учитывать её в расходах по налогу на прибыль после перехода на ОСН и введения ОС в эксплуатацию.

Обоснуем ответ.

Положения гл. 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций" позволяют налогоплательщикам на общем режиме налогообложения учитывать в расходах суммы амортизации по объектам ОС, которые находятся в эксплуатации и используются в деятельности, направленной на получение доходов. Это следует из п. 1 ст. 252, пп. 3 п. 2 ст. 253, п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 НК РФ. Однако в НК РФ нет указаний на то, как списывать стоимость ОС, приобретённого на УСН, но введённого в эксплуатацию после перехода на ОСН.

По этому вопросу следует руководствоваться позицией Верховного Суда РФ, изложенной в п. 15 Обзора (утв. Президиумом ВС РФ 04.07.2018), которая применяется на практике как законодательная норма (письмо ФНС России от 30.07.2018 № КЧ-4-7/14643). Так, организация, которая была на УСН с объектом налогообложения "доходы", в случае перехода на ОСН не лишается права начислять амортизацию по основным средствам, приобретённым в период применения УСН, исходя из остаточной стоимости, сформированной к моменту перехода на общий режим.

Если организация не введёт ОС в эксплуатацию в период применения УСН, остаточную стоимость при переходе на ОСН определять не нужно (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Соответственно, после перехода на ОСН налогоплательщик вправе в общеустановленном порядке сформировать первоначальную стоимость ОС и начислять по нему амортизацию (см. статью).


Источник: информационная система 1С:ИТС



Вернуться к новостям