×
Форус / Новосибирск
г. Новосибирск, ул. Вокзальная магистраль, 16, офис 616
8 (383) 284-34-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Планируется, что с 2025 года малый бизнес будет подавать меньше статданных

21.02.2024

Документ

Проект Федерального закона № 548028-8

Комментарий

Минэкономразвития России подготовило, а Правительство России одобрило проект закона, который определит новый подход к проведению статистических наблюдений (проект Федерального закона № 548028-8). Законопроект направлен на снижение отчётной нагрузки на субъекты малого предпринимательства, оптимизацию форм и видов отчётности, исключение дублирования отчётности различными ведомствами. Об этом министерство сообщило на своём официальном сайте. Документ уже внесён на рассмотрение в Госдуму РФ.

Как отмечает Минэкономразвития России, сейчас информацию с бизнеса собирает не только Росстат, но и отраслевые и региональные ведомства. Форм отчётности много, а сами показатели зачастую дублируются. Таким образом, бизнес тратит более месяца в год на заполнение данных. По мнению министерства, после принятия закона новый подход к сбору статданных сократит это время до нескольких часов в год.

Для этого планируется внести поправки в Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ. Субъекты малого бизнеса будут представлять статотчётность не по формам, а по перечню показателей. Сбор информации не из перечня будет запрещён, кроме административных данных или информации, сбор которой предусмотрен федеральными законами. В отдельных случаях, например, в условиях чрезвычайной ситуации, правительство сможет установить особенности такого сбора.

Правительство России наделят новыми полномочиями:

  • по утверждению перечня первичных статистических показателей и периодичности их сбора, а также порядка формирования и ведения этого перечня;

  • установлению порядка проведения выборочных федеральных статистических наблюдений за субъектами МСП.

Отметим, что сейчас Росстат проводит сплошные статистические наблюдения субъектов МСП один раз в 5 лет, а выборочные – ежемесячно или ежеквартально. Выборочные наблюдения микропредприятий проводят реже (ежегодно) (ч.ч. 2 и 3 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ).

Для упрощения взаимодействия с субъектами МСП (респондентами) планируется создать госинформсистему Росстата "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных". Соответствующие поправки предусмотрены в Федеральный закон от 29.11.2007 № 282-ФЗ.

В эту систему бизнес будет передавать сведения с помощью личных кабинетов на платформе МСП.РФ и портале Госуслуг. Показателей станет меньше за счёт объединения одинаковых в уникальные. Минэкономразвития России отмечает, что сведения будут собирать сразу с учётом интересов всех отраслевых ведомств. Данные можно будет использовать многократно.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2025 года. К этой дате подготовят необходимую нормативную базу и доработают систему Росстата.


Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям

Контакты

г. Новосибирск, ул. Вокзальная магистраль, 16, офис 616

8 (383) 284-34-15

1cbo@forus.ru

Как нас найти:
загрузка карты...